Lot 46 | Coppia figure grottesche - Centro Europa, XIX-XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia figure grottesche - Centro Europa, XIX-XX secolo

Starting price
1,600.00 €


Coppia figure grottesche - Centro Europa, XIX-XX secolo
in corna di cervo, montate su basi tornite in ottone con plinti in pietra marmorea. Le due sculture rappresentano personaggi caricaturali, raffigurati con volti fortemente espressivi, barbe folte, sopracciglia marcate e bocche aperte in atteggiamenti vivaci e teatrali. I copricapi rustici e gli abiti dalle pieghe profonde contribuiscono a intensificare l’effetto satirico e popolare delle figure, volutamente inclinate per suggerire un dialogo ironico tra i due soggetti. 
Per caratteristiche stilistiche, scelta del materiale e tecnica di realizzazione, le sculture sono attribuibili all’area alpina centro-europea, in particolare Germania meridionale, Austria o Tirolo, regioni note nel XIX secolo per la produzione di piccole figure in corno, osso e legno a soggetto grottesco o satirico. Questa tipologia di opere erano spesso destinati a Wunderkammer, collezioni borghesi o come curiosità da caccia.

Altezza x larghezza x profondità I: 23 x 6 x 6 cm;
Altezza x larghezza x profondità II: 23 x 6 x 6 cm.
Peso totale: 630 gr




Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.