Lot 44 | LEONARDO VAN DER VINNE (ambito di) Cofanetto italiano in legno e madreperla - Firenze, XVII-XVIII

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

LEONARDO VAN DER VINNE (ambito di) Cofanetto italiano in legno e madreperla - Firenze, XVII-XVIII

Starting price
1,800.00 €

lastronato in noce e intarsiato con legni da frutta e madreperla con motivi fiorati e floreali. Dotato di con cassetto porta marenghi e coperchio incernierato a celare numerosi scomparti (mancante di chiave).

Altezza x larghezza x profondità: 16 x 34 x 15 cm.

Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; mancante di chiave.