Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Coppia di commessi in pietre dure - Firenze, XVIII secolo
Coppia di commessi in pietre dure - Firenze, XVIII secolo
di forma ovale, realizzati con la tecnica del commesso in pietre dure, che combina ardesia, alabastro e altri pietre dure. Entrambe le opere sono incorniciate in ampie cornici ovali in legno nero, dal profilo bombato.
Uno dei pannelli raffigura un paesaggio fluviale con un grande albero che domina la scena. Sullo sfondo si intravede un borgo fortificato con torri e tetti rossi, mentre in primo piano compaiono una barca con due figure e un personaggio sulla riva.
L'altro pannello presenta una scena collinare più focalizzata sull’architettura: un complesso di case e torri dai tetti rossi si erge su un pendio reso con pietre dalle venature naturali, mentre due cipressi slanciati definiscono il paesaggio tipicamente toscano. La vegetazione sullo sfondo, trattata con delicatezza, contribuisce a creare profondità e armonia nella composizione.
Diametro: 16,5 cm. Diametro cornice: 23,8 cm. Peso totale: 1268 gr
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.



