Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Presepe in corallo Cerasuolo - Sicilia, XIX secolo
Presepe in corallo Cerasuolo - Sicilia, XIX secolo
(corallium elatius), composto da: un bambino avvolto in mantello e posato su una culla in argento realizzata in filigrana e avente un motivo di croce Maltese sul retro; le figure della Madonna e di San Giuseppe, entrambe scolpite dettagliatamente nelle espressività e nei panneggi; il bue e l’asinello, resi con piccoli ma accurati tratti che ne suggeriscono la postura raccolta; e l'Arcangelo Gabriele, dalla figura slanciata, i capelli sciolti e le ali che ricoprono tutta la figura.
Altezza x larghezza Bambino: 9 x 4,5 cm
Altezza x larghezza Maria: 4 x 2,5 cm
Altezza x larghezza Giuseppe: 4,5 x 2,5 cm
Altezza x larghezza bue: 2 x 3,5 cm
Altezza x larghezza asino: 2 x 3,3 cm
Altezza x larghezza arcangelo: 5,5 x 2 cm
Peso totale: 110,5 gr
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.




