Lot 33 | Coppia di saliere francesi in argento - Parigi, XVIII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di saliere francesi in argento - Parigi, XVIII secolo

Starting price
80.00 €

Coppia di saliere francesi in argento - Parigi, XVIII secolo
di forma ovale, poggianti su quattro piedini, decorate con ghirlande ed elementi floreali. Vetri non coevi.

Punzonate con i marchi francesi in uso nel XVIII secolo e nuovamente punzonate con i marchi in uso a Parigi dopo il 1838 per l'argento al primo titolo di 950/1000.
Altezza x larghezza x profondità: 5 x 7,5 x 5 cm. Peso lordo complessivo: 255 gr circa. Peso netto: 125 gr circa.




Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.