Lot 32 | Portamonete russo in argento e niello - 1880-1890 circa

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Portamonete russo in argento e niello - 1880-1890 circa

Starting price
130.00 €

di forma ovale con coperchio incernierato, interamente niellato a motivi floreali stilizzati e geometrici, interni in pelle bordeaux.

Punzonato con il marchio polifunzionale per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a San Pietroburgo tra il 1880 e il 1890 circa, e con il marchio di un argentiere non identificato.

Altezza x larghezza x profondità: 2 x 7 x 5 cm. Peso: 49 gr circa.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; difetti nella chiusura.