Lot 30 | Vassoietto e bugia in argento - XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Vassoietto e bugia in argento - XIX secolo

Starting price
180.00 €

La bugia presenta un fusto sbalzato con decorazioni a motivi vegetali e una base circolare con bordo elaborato. È dotata di un manico laterale per la presa. Il vassoietto, di forma allungata e bordo sagomato, è caratterizzato da una decorazione a rilievo che ne segue il perimetro.

Altezza x diametro bugia: 9,5 x 15,5 cm;
Altezza x larghezza vassoio: 13,5 x 17,5 cm.
Peso totale: 388 gr

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.