Lot 29 | Contenitore da cucito in argento - Inghilterra o Francia, fine XIX – inizi XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Contenitore da cucito in argento - Inghilterra o Francia, fine XIX – inizi XX secolo

Starting price
200.00 €

di forma sferica, poggiante su quattro piedini sagomati e dotato di chiusura incernierata. L’intera superficie è traforata e cesellata con ricchi motivi fogliati e floreali.
Altezza x diametro: 11,5 x 10 cm. Peso: 330 gr

Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.