Lot 17 | IVAN KHLEBNIKOV Trono porta sale in argento - San Pietroburgo, 1908-1927

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

IVAN KHLEBNIKOV Trono porta sale in argento - San Pietroburgo, 1908-1927

Starting price
1,600.00 €

realizzato con la tecnica del cloisonné, finemente sbalzato e cesellato.

Punzonata con o marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a San Pietroburgo dal 1908 al 1927.
Altezza x larghezza x profondità: 14,5 x 9 x 8,5 cm

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.