Lot 128 | Coppia di cassettoni in legno di noce XVIII secolo 84 x 133 x 53 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di cassettoni in legno di noce XVIII secolo 84 x 133 x 53 cm

Starting price
2,500.00 €

Coppia di cassettoni in legno di noce XVIII secolo
84 x 133 x 53 cm a due cassetti, fronte a balestra fianchi centinati e gambe a sciabola, riquadrature in legno di frutto sul fronte , fianchi e piano. Ferramenta in bronzo cesellato con calzari alle gambe anteriori.
Oggetto ubicato presso l'affidante in Roma

Stato di conservazione: buono, restauri ai fianchi