Lot 121 | Cassettone con alzata in mogano Olanda, XVIII secolo 120 x 156 x 74 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Cassettone con alzata in mogano Olanda, XVIII secolo 120 x 156 x 74 cm

Starting price
500.00 €

Cassettone con alzata in mogano Olanda, XVIII secolo
120 x 156 x 74 cm di forma rettangolare. Corpo a due cassetti ed alzata a cinque cassettini con scomparto. Gambe a sciabola, angoli anteriori scantonati tondi. Sul fronte e sui fianchi decoro fitomorfo in legno di frutto. Ferramenta in bronzo.
Oggetto ubicato presso l'affidante in Roma
Stato di conservazione: buono, minimi difetti e graffi come da uso nel tempo.