Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Cassettone impiallacciato di forma rettangolare a quattro cassetti Toscana, inizi XX secolo 109 x 127 x 61 cm
Cassettone impiallacciato di forma rettangolare a quattro cassetti Toscana, inizi XX secolo
109 x 127 x 61 cm di cui il più sottile aggettante nella fascia sotto il piano rettangolare in marmo bianco. Fronte con sostegni a colonne lievemente bombate in legno ebanizzato con basi e capitello in legno dorato, fiancate liscie , piedi anteriori piriformi a foglie dorate , posteriori dritti.
Stato di conservazione: piccole mancanze alla doratura e minimi fori di tarli. Piede anteriore destro da fissare.