Lot 52 | Vaso biansato in ceramica policroma inizio XX secolo 28 x 12,8 x 12,8 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Vaso biansato in ceramica policroma inizio XX secolo 28 x 12,8 x 12,8 cm

Starting price
400.00 €

Vaso biansato in ceramica policroma inizio XX secolo
28 x 12,8 x 12,8 cm con decoro a fiori gialli su fronde verdi e viso di ragazza. Anse a nastro, corpo leggermente rigonfio al centro e rastremato verso il basso.  Base di appoggio ad anello, orlo superiore leggermente estroflesso. Marchio di fabbrica in nero sotto smalto alla base, manifattura Cantagalli.
Stato di conservazione: molto buono, minima mancanza allo smalto lungo l'orlo superiore