Lot 41 | Coppia di vasi da farmacia primo quarto del XIX secolo 20 x 11 x 15 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di vasi da farmacia primo quarto del XIX secolo 20 x 11 x 15 cm

Starting price
100.00 €

Coppia di vasi da farmacia primo quarto del XIX secolo
20 x 11 x 15 cm in ceramica di forma cilindrica con prese a teste di leone e base del corpo con foglie a rilievo. Base da appoggio a disco con orlo superiore verticale. Decoro a motivi fogliacei in blu manganese su fondo berettino.
Stato di conservazione: mancanze e felature passanti.