Presale Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online I Tornata, 1-42
Tuesday 10 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - CANGIANTE ROSSO, PRIMI ANNI '80.
TURCATO GIULIO (1912 - 1995) CANGIANTE ROSSO, PRIMI ANNI '80. olio e tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 50,00. firma
sul retro: firma e dichiarazione di autenticità
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Turcato, Roma, a cura di Ettore Caruso
PUBBLICAZIONE
My Art Collection, ed. Blurb, 2009, p.6
ESPOSIZIONI
Fiac Grand Palais Louvre 23-26 ottobre 2008
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano. Cornice presente