Lot 13 | BADODI ARNALDO (1913 - 1943) - NATURA MORTA, (c.1939).

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Presale Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online I Tornata, 1-42
Tuesday 10 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

BADODI ARNALDO (1913 - 1943) - NATURA MORTA, (c.1939).

Starting price
1,000.00 €

BADODI ARNALDO (1913 - 1943) NATURA MORTA, (c.1939). Olio su tavola. Cm 50,00 x 41,00. firma

L'opera è accompagnata dal certificato a cura di Art Consulting, Lecco. L'opera è inserita negli Archivi di Corrente, costituiti presso la Fondazione Corrente di Milano, a cura di Marina Pizziolo

PROVENIENZA

ESPOSIZIONI
Ravenna, Galleria dell'Accademia di Belle Arti - Loggetta Leonardesca, Omaggio a "Corrente" trent'anni dopo, giugno 1971

BIBLIOGRAFIA
Ernesto Treccani e il movimento di Corrente, a cura di M. Pizziolo, Skita, Milano 2003, p. 128