Lot 3 | MARASCO ANTONIO (1896 - 1975) - DANZE DI LUCI.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Presale Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online I Tornata, 1-42
Tuesday 10 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

MARASCO ANTONIO (1896 - 1975) - DANZE DI LUCI.

Current Bid
1,500.00 €
1 Bid

MARASCO ANTONIO (1896 - 1975) DANZE DI LUCI. 1931. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 17,00 x 23,00. firma e data (retrodatata)

L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità a cura di Tonino Sicoli.

L'opera è stata verosimilmente eseguita nei primi anni Cinquanta ed è da collocare in quella fase di rivisitazione del Futurismo. Il dipinto evidenzia alcuni elementi stilistici comuni con altre opere dello stesso periodo, caratterizzate da intrecci dinamici di paesaggi urbani e naturali, con linee curve che collegano e attraversano composizioni fatte di case, ambienti aperti, luci e figure. La struttura appare ben dosata e corposa nella sua estensione; l'accostamento può essere fatto per il soggetto con opere come "Romba il motore" anche se la trama pittorica appare più evidente per pennellate e cromatismo. (Tonino Sicoli)

PROVENIENZA
Ambrosiana Casa d'aste, Siena
Collezione privata, Firenze. Cornice presente