Presale ASTA N.309 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Friday 6 February 2026 hours 09:30 (UTC +01:00)
MARINO MARINO E FRANCESCO MESSINA - Lotto unico di 2 cataloghi
MARINO MARINO E FRANCESCO MESSINA
Lotto unico di 2 cataloghi:
Marino Marini. Sculture, pitture, disegni dal 1914 al 1977, 1983
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Mario de Micheli, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo Grassi, Venezia, 1983
cm 24x21
Sansoni Editore
Marino Marini pittore, 1987
Catalogo riccamente illustrato a cura di Mario De Micheli e Carlo Pirovano, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Convento del Tau, Pistoia, 1987
cm 28x25
Electa Editore
Presenta lievi difetti della brossura
Francesco Messina. Sculture, disegni e poesie 1916-1993, 2003
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione delle esposizioni tenutesi a Genova nel 2002/2003
cm 27x23
Edizioni Mazzotta