Presale Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I Tornata, 1-139
Thursday 5 February 2026 hours 10:00 (UTC +01:00)
POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) - L'ISOLA DI PASQUA .
POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) L'ISOLA DI PASQUA . 2000. Olio su cartone telato. Cm 20,00 x 30,00. firma
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
BIBLIOGRAFIA
De Marchi R., I miei primi 100 Possenti. Raccolti dal 1990 al 2006, Varese, 2007, p.90
PROVENIENZA
Casa d'aste Ambrosiana, Milano
Collezione privata, Malta. Cornice presente