Presale Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I Tornata, 1-139
Thursday 5 February 2026 hours 10:00 (UTC +01:00)
CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) - DUE CAVALLI.
CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) DUE CAVALLI. 1980. Olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma
Si ringrazia la Galleria Contini, Venezia, per aver confermato l'autenticità dell'opera
BIBLIOGRAFIA
Rossana Bossaglia e Paolo Levi, Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti, primo volume, Giorgio Mondadori & Associati 1989, p.137
PROVENIENZA
Collezione privata Mazzolari Franco
Collezione privata, Ravenna
. Cornice presente