Presale Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I Tornata, 1-139
Thursday 5 February 2026 hours 10:00 (UTC +01:00)
PAGANIN GIOVANNI (1913 - 1997) - SENZA TITOLO .
PAGANIN GIOVANNI (1913 - 1997) SENZA TITOLO . Gesso patinato. Cm 20,00 x 51,00 x 17,50. PROVENIENZA
Eredi Paganin, Milano
ESPOSIZIONI
Milano, Museo della Permanente, Giovanni Paganin. Sculture 1940-1985, maggio 1999
BIBLIOGRAFIA
Giovanni Paganin. Sculture 1940-1985, a cura di M. Pizziolo, Skira, Milano 1999, p.46