Lot 16 | PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) - VENEZIA.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Presale Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I Tornata, 1-139
Thursday 5 February 2026 hours 10:00 (UTC +01:00)

PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) - VENEZIA.

Current Bid
140.00 €
13 Bids

PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) VENEZIA. 1951. Olio su tela. Cm 46,50 x 33,50. firma e data
sul retro: firma

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Pajetta su fotografia

BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Guido Pajetta. Catalogo generale ragionato dei dipinti, volume primo 1914-1963, Mazzotta, Milano 2009, pag 431 tav. 1951/88

PROVENIENZA
Galleria Sacerdoti, Milano
Collezione Crippa, Milano
Collezione privata, Milano . Cornice presente