Lot 127 | Lina Rosso (Venezia, 1888 - Venezia, 1975) "Nebbia sul bosco" Olio su cartone Cm 22×17,5

Fidelis Auctions - Piazza de' Calderini 2/2, 40124 Bologna
Friday 30 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lina Rosso (Venezia, 1888 - Venezia, 1975) "Nebbia sul bosco" Olio su cartone Cm 22×17,5

Starting price
250.00 €

LINA ROSSO (Venezia 1888-1975) "Nebbia sul bosco (Zoldo alto)", 1956. Olio su cartone. Cm 22×17,5. Opera firmata in basso a destra Lina Rosso. Al retro opera firmata, intitolata e datata. Reca un volumetto di accompagnamento.