Lot 120 | Paolo Manaresi (Bologna, 23/09/1908 - Bologna, 20/07/1991) "Case dell'Appennino" Incisione su carta Cm 50x70

Fidelis Auctions - Piazza de' Calderini 2/2, 40124 Bologna
Friday 30 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Paolo Manaresi (Bologna, 23/09/1908 - Bologna, 20/07/1991) "Case dell'Appennino" Incisione su carta Cm 50x70

Starting price
50.00 €

PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - Bologna 1991) "Case dell'Appennino". Incisione su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 6/30. Al retro reca etichetta Grafica Studio, Via Farini Bologna.

Provenienza: collezione Giorgio Pini, Bologna.