Friday 30 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978) “Agamonte" Litografia a 5 colori su carta Cm 53x39
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Agamonte", 1974. Litografia a 5 colori su carta colorata a mano. Cm 53x39. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/36. Reca scritta colorata a mano. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 212, tav. 187.
A. Ballis, Venezia 1973; Berenice, Torino 1975; S. Bartolini, Montecatini T. 1977; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; Pistoia 1981; C. Siniscaleo (a cura di), Villongo 1984; D. Guzzi - R. Dottori, Colonnella 1998.