Presale ASTA N.306 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Wednesday 21 January 2026 hours 14:30 (UTC +01:00)
CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) - Paese, 1929
CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987)
Paese, 1929
Olio su tela
cm 50x60
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Timbro della Galleria Ferrari (Treviglio) al retro
Timbro ed etichetta della Galleria Annunciata (Mi) al retro
Etichetta della Galleria Milano (Mi) al retro
Opera senza cornice
Provenienza
Galleria Milano, Milano
Galleria Ferrari, Treviglio
Galleria Annunciata, Milano
Collezione Privata, Legnano