Presale ASTA N.306 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Wednesday 21 January 2026 hours 14:30 (UTC +01:00)
MARIO TOZZI (1895-1979) - Accordi spaziali, 1960
MARIO TOZZI (1895-1979)
Accordi spaziali, 1960
Olio su tela
cm 62x115
Firma al fronte
Autentica dell'Archivio Mario Tozzi
Provenienza
Galleria Ferrari, Treviglio
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
1985 Galleria Ferrari, Treviglio, Memoria del futuro, Maggio
1985 Memoria del futuro, a cura di Marcello Ferrari, snp
1988 Mario Tozzi: Catalogo Generale delle Opere - Volume Secondo, a cura di Marilena Pasquali, pag. 58, rep. 60/18