Lot 222 | MARIO TOZZI (1895-1979) - Accordi spaziali, 1960

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
Presale ASTA N.306 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Wednesday 21 January 2026 hours 14:30 (UTC +01:00)

MARIO TOZZI (1895-1979) - Accordi spaziali, 1960

Starting price
20,000.00 €

MARIO TOZZI (1895-1979)
Accordi spaziali, 1960

Olio su tela
cm 62x115
Firma al fronte
Autentica dell'Archivio Mario Tozzi

Provenienza
Galleria Ferrari, Treviglio
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1985 Galleria Ferrari, Treviglio, Memoria del futuro, Maggio

1985 Memoria del futuro, a cura di Marcello Ferrari, snp
1988 Mario Tozzi: Catalogo Generale delle Opere - Volume Secondo, a cura di Marilena Pasquali, pag. 58, rep. 60/18