Presale ASTA N.306 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Wednesday 21 January 2026 hours 14:30 (UTC +01:00)
GUSTAV KLIMT (1862-1918) - Stehend nach links, die Boa uberschneidet den linken Unteram / Standing figure to the left, the boa overlaps the left forearm, 1903 circa
GUSTAV KLIMT (1862-1918)
Stehend nach links, die Boa uberschneidet den linken Unteram / Standing figure to the left, the boa overlaps the left forearm, 1903 circa
Carboncino nero su carta
cm 45x31,5
Timbro "Nachlass Gustav Klimt, Sammlung R. Zimpel" al retro
Etichetta della Galerie 3+2 d'Halluin & Co (Parigi) al retro del cartone protettivo
Provenienza
Collezione Rudolf Zimpel, Vienna (nipote dell'Artista)
Collezione Christian M. Nebehay, Vienna
Galerie 3+2 d'Halluin & Co, Parigi
Collezione Privata, Stati Uniti
Christie's New York (asta del 10/11/98)
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
1967 Vienna, Kunsthandlung Christian M. Nebehay, Gustav Klimt, 56 drawings, catalogue XI
1969 Parigi, Galerie 3+2 d'Halluin & Co, ottobre
1999-2000 Torino, Galleria In Arco, The Turn of the Century, dal 12/09/99 al 2/10/00
1980 Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1878-1903, Alice Strobl, Edizioni Galerie Welz, pag. 298-299, rep. no. 1046
1999 The Turn of the Century, Galleria In Arco, Torino, pag. 35
Note
L'opera è uno studio del celebre dipinto, olio su tela "Bildnis Hermine Gallia" attualmente conservato presso la National Gallery, Londra