Lot 205 | ANDREAS URTEIL (1933-1963) - Figur gedreht

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
Presale ASTA N.306 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Wednesday 21 January 2026 hours 14:30 (UTC +01:00)

ANDREAS URTEIL (1933-1963) - Figur gedreht

Starting price
500.00 €

ANDREAS URTEIL (1933-1963)
Figur gedreht

Scultura in bronzo a patina marrone
cm 44x16,5x14
Firma incisa alla base
Punzone 'Venturi Arte' e numerazione (Esemplare 425) incisa sotto la base

Note
Opera concepita nel 1961 e realizzata in un'edizione di 1000 esemplari