Lot 75 | DENNIS OPPENHEIM (1938-2011) - Fried Head, Thougt Waves, Burn out Heating Element, Study for Metal Armature, Metal Grill 18’ x 8’, 1984

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
Presale ASTA N.306 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
Wednesday 21 January 2026 hours 10:00 (UTC +01:00)

DENNIS OPPENHEIM (1938-2011) - Fried Head, Thougt Waves, Burn out Heating Element, Study for Metal Armature, Metal Grill 18’ x 8’, 1984

Starting price
1,000.00 €

DENNIS OPPENHEIM (1938-2011)
Fried Head, Thougt Waves, Burn out Heating Element, Study for Metal Armature, Metal Grill 18’ x 8’, 1984

Tecnica mista su cartoncino
cm 126x95
Firma, titolo e datazione al fronte

Provenienza
Collezione Privata, Milano