Presale ASTA N.306 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
Wednesday 21 January 2026 hours 10:00 (UTC +01:00)
GIANNI DOVA (1925-1991) - Sul ramo, 1990
GIANNI DOVA (1925-1991)
Sul ramo, 1990
Olio su tela
cm 55x45
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Etichetta della Galleria d'Arte Cafiso (MI), con caratteristiche tecniche dell'opera, al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Provenienza
Galleria d'Arte Cafiso, Milano
Collezione Privata, Milano
1999 Ciman Galleria d'Arte, Bassano del Grappa, Gianni Dova
2005 Galleria d'Arte Cafiso, Milano, Gianni Dova. La maturità e il percorso, dal 25/05/2005 al 30/07/2005
1999 Gianni Dova, pieghevole con testo di Paolo Rizzi, edizione Ciman Galleria d'Arte Bassano del Grappa
2005 Gianni Dova. La maturità e il percorso, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Skira, Milano, pag. 124, rep 84
2021 Dova. Catalogo ragionato delle opere, a cura di Enrico Crispolti e Roberta Sara Gnagnetti, Edizioni Allemandi - Fondazione VAF, Volume II/2, pag. 673, rep. NF 1990 12