Lot 173 | AUTORI VARI (ORTEGA, VESPIGNANI E SALTINI) - Lotto unico di 3 opere grafiche

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
Presale ASTA N.305 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES Sessione Unica
Friday 16 January 2026 hours 09:30 (UTC +01:00)

AUTORI VARI (ORTEGA, VESPIGNANI E SALTINI) - Lotto unico di 3 opere grafiche

Current Bid
10.00 €
1 Bid

AUTORI VARI (ORTEGA, VESPIGNANI E SALTINI)
Lotto unico di 3 opere grafiche:

JOSÉ ORTEGA (1921-1990)
Moissonneurs 15 (Segadores), 1970
Acquatinta e calcografia
cm 56x64
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
L'opera presenta strappi e evidenti difetti al margine superiore e all'estremità inferiore

RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
Senza Titolo, 1969
Litografia
cm 67x48
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 34/100) a matita al fronte
Timrbo a secco 'Alberto Caprini Stampatore'
L'opera presenta sporco superficiale

LINO SALTINI
Immagine n.44, 1973
Serigrafia
cm 57,5x48,5
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 90/99) a matita al fronte

Opere senza cornice