Dalle Sabbie alle Montagne: Arte Islamica, Indiana e Himalayana. In collaborazione con BAIAS ARTE. sessione unica
Monday 30 June 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Tessuto in feltro
Tessuto in feltro
India, XX secolo
Rettangolare, decorazione applicata raffigurante Skanda su pavone e Ganesh su sfondo rosso. La decorazione è organizzata in modo speculare con le immagini delle due divinità separate da rosone geometrico centrale. Presenti piccoli bottoni sul bordo. Breve iscrizione in caratteri devanagari a penna sul retro.
Tracce di tarme nell'orlo.
Provenienza: collezione privata Brescia, Italia.
h. 100 X 58 cm