Dalle Sabbie alle Montagne: Arte Islamica, Indiana e Himalayana. In collaborazione con BAIAS ARTE. sessione unica
Monday 30 June 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Bronzo devozionale raffigurante Balakrishna
India, XVII secolo
Fusione in bronzo a patina scura raffigurante Krishna bambino danzante su una base circolare a forma di fiore di loto. La sua mano destra regge la palla di burro, il suo piede destro poggia su un tralcio di fiore di loto.
h. 7 cm