Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 342 - CURIOSITÉS DI ARTE EUROPEA E ORIENTALE ARGENTI, AVORI, CORALLI, ICONE E WUNDERKAMMER ASTA 342 - CURIOSITÉS DI ARTE EUROPEA E ORIENTALE ARGENTI, AVORI, CORALLI, ICONE E WUNDERKAMMER
Wednesday 11 June 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Icona russa raffigurante San Teodoro Mosca, XIX secolo
Altezza x larghezza: 11 x 8 cm. San Teodoro, solitamente identificato con San Teodoro Stratelate o San Teodoro Tirone, è rappresentata a figura intera al centro dell'icona, circondata da uno sfondo dorato ornato con eleganti motivi vegetali stilizzati. Nella tradizione ortodossa, il Santo è venerato come un guerriero cristiano, emblema di coraggio e fede. Caratterizzato da capelli ricci e una folta barba, indossa un'armatura e tiene in mano una palma, simbolo del martirio.