ASTA 342 - CURIOSITÉS DI ARTE EUROPEA E ORIENTALE ARGENTI, AVORI, CORALLI, ICONE E WUNDERKAMMER ASTA 342 - CURIOSITÉS DI ARTE EUROPEA E ORIENTALE ARGENTI, AVORI, CORALLI, ICONE E WUNDERKAMMER
Wednesday 11 June 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Icona russa raffigurante San Pietro XIX secolo
Altezza x larghezza: 17 x 14 cm. In legno, su fondo dorato, compare al centro vi è la figura a mezzo busto di San Pietro, riconoscibile dai tratti caratteristi iconografici quali le chiavi del Paradiso, che tiene nella mano destra ben impugnate e che simboleggiano il potere conferitogli da Gesù: "A te darò le chiavi del regno dei cieli" (Matteo 16,19); e, ancora, il rotolo di pergamena nella mano sinistra che rappresenta la dottrina e le lettere apostoliche. Alla sua destra, in una lunetta, la figura di Gesù Cristo compare tra le nuvole e gli si rivolge; mentre in un'edicola, sempre a destra, compare la figura stante di un arcangelo.