Lot 1411 | Console in legno intagliato e dorato con sostegni a volute, pendenti di foglie

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE III TORNATA: dal lotto 1281 al lotto 1425
Tuesday 22 April 2025 hours 10:00 (UTC +01:00)

Console in legno intagliato e dorato con sostegni a volute, pendenti di foglie

Console in legno intagliato e dorato con sostegni a volute, pendenti di foglie e fiori riuniti alla base da traversa, piedi a zoccolo caprino, piano sagomato e lastronato in breccia pavonazza. Roma, secolo XVIII (cm 92x99) (difetti)

Carved and gilded wood wall table. Rome, 18th century (cm 92x99) (defects)