Lot 171 | Antonio Moretti (Milano 1881-Roma 1965) - Milano, Chiesa presso Via Tre Alberghi

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Antonio Moretti (Milano 1881-Roma 1965) - Milano, Chiesa presso Via Tre Alberghi

cm 32,5 x 24
olio su cartone

firmato in basso a destra: A Moretti

al retro, cartellino a stampa con riferimenti all'opera e timbro del Museo Civico di Sanremo in occasione della mostra Antonio Moretti. Un pittore milanese a Sanremo (21 marzo - 31 ottobre 2015)

PROVENIENZA
Collezione privata.

ESPOSIZIONI
Antonio Moretti. Un pittore milanese a Sanremo, Museo Civico, Sanremo 2015

BIBLIOGRAFIA

L. Lecci, Antonio Moretti, Genova 2015, p. 47 (ill.)

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito