Lot 365 | William Base & Sons Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti Birmingham, 1927 Altezza x larghezza x profondità: 8,9 x 8,3 x 2 cm. Peso: 315 gr.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

William Base & Sons Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti Birmingham, 1927 Altezza x larghezza x profondità: 8,9 x 8,3 x 2 cm. Peso: 315 gr.

Di forma rettangolare con coperchio incernierato a decorazione meccanizzata con bordi floreali. Orologio con quadrante dorato, numeri arabi e sfere luminescenti riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".
Cassa in argento 925/1000 punzonato all'interno con la serie completa di marchi Birmingham 1927-1928, argentiere William Base & Sons.
William Base & Sons era una ditta britannica di argentieri fondata nel 1882 a Birmingham, Inghilterra. L'azienda era specializzata in argenteria di alta qualità ed era nota per la sua maestria artigianale. William Base & Sons operò principalmente alla fine del XIX e all'inizio del XX secolo.