Lot 342 | Lotto di tredici seggiole con due capotavola, XIX secolo 92 x 49 x 38 cm; 133 x 53 x 45 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lotto di tredici seggiole con due capotavola, XIX secolo 92 x 49 x 38 cm; 133 x 53 x 45 cm

seduta e alzata a cartella in pelle lavorata, di forma quadrangolare unite alla base da fasce a cartiglio. Finiture con pennacchi e borchie in ottone. Manifattura portoghese.
Stato di conservazione: parti rigate e rovinate, usure ai pellami come da uso nel tempo.