Lot 315 | Saliera in ceramica a forma di vasca Deruta, prima metà XVII secolo 9 x 15 x 5,5 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Saliera in ceramica a forma di vasca Deruta, prima metà XVII secolo 9 x 15 x 5,5 cm

con prese antropomorfe, corpo baccellato e piede a calice. Decoro con arpia nel  bacino su fondo bianco ed  elementi vegetali
Stato di conservazione: restauri e parti mancanti.