Lot 313 | Vaso ad urna 42 x 23 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Vaso ad urna 42 x 23 cm

in ceramica policroma con corpo a goccia, desinente su tre piedi da appoggio zoomorfi raccordati alla base. Decorazione su un lato con scena tratto dall'antico con Re e personaggi; dall' altro scorcio di costa con castello.
Manifattura Molaroni Pesaro, ultimo quarto XIX secolo.
Stato di conservazione: buono con minime usure nello smalto come da uso nel tempo.