Lot 305 | Coppia di piatti da coltello in porcellana Cina, seconda metà XVIII secolo diametro 23 x 2,3 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di piatti da coltello in porcellana Cina, seconda metà XVIII secolo diametro 23 x 2,3 cm

con decoro floreale lungo il margine della tesa. Nel cavo decoro floreale con finiture in oro zecchino secondo la tradizione dell'estremo oriente.
Stato di conservazione: restauri e usure.