Lot 299 | Lotto di sei piatti da coltello diametro 24,6 x 2,6 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lotto di sei piatti da coltello diametro 24,6 x 2,6 cm

in porcellana policroma dalla tesa dorata con finiture in blu. Ampio cavo dal fondo bianco con riproduzione di volatile entro riserva dorata. Retro ad anello su fondo ribassato con segnatura della manifattura in blu sotto smalto.
Vienna, seconda metà XIX secolo
Stato di conservazione: buono, usure come da uso nel tempo.