Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Vaso da farmacia in ceramica Napoli, seconda metà XIX secolo 43 x 24 x 24 cm
forma cilindrica con collo verticale corto e leggermente estroflesso, appoggio ad anello svasato verso il basso con fondo ribassato. Ceramica a fondo bianco con decoro entro riserva blu a scena biblica in policromia con personaggi intorno ad un tavolo. Sotto il corpo scrittura apotecaria entro riserva blu ed anello del piede in giallo di manganese con palmette sul fronte.
Stato di conservazione: buono, lieve usure lungo orlo superiore allo smalto come da uso nel tempo.