Lot 270 | Vaso da farmacia, albarello in ceramica XIX/XX secolo 27, 5 x 12 x 9,8 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Vaso da farmacia, albarello in ceramica XIX/XX secolo 27, 5 x 12 x 9,8 cm

corpo leggermente rastremato al centro con spalla e base arrotondate. Orlo superiore estroflesso con base a disco tagliato alla stecca. Foggiatura al tornio. Decoro in policromia  su bianco nelle tonalità blu, verde marcio e ocra. Su un lato del corpo vi è raffigurato S. Martino che divide il mantello con il mendicante entro riserva. Alla base entro cartiglio iscrizione farmaceutica. All'altro verso del vaso  cartiglio della certosa di S. Martino con datazione non pertinente.
Stato di conservazione: molto buono.