Lot 254 | Lotto di due tazze a litron in porcellana policroma Francia, inizi XIX secolo tazza 6 x 6 cm: piatto 2,6 x 13 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lotto di due tazze a litron in porcellana policroma Francia, inizi XIX secolo tazza 6 x 6 cm: piatto 2,6 x 13 cm

colore rosso antico con bordatura a foglie in oro zecchino entro riserva su fondo bianco ; l'altra color nocciola con bordatura a motivi fogliacei in oro zecchino entro riserva.
Stato di conservazione : un piatto presenta un felatura alla base