Lot 245 | Piatto da pompa inizi XX secolo diametro 47 x 5 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Piatto da pompa inizi XX secolo diametro 47 x 5 cm

a tutto fondo in ceramica policroma, dall'orlo leggermente rialzato e dal fondo con anello  di appoggio. Decoro nel cavo con scena di sacrificio tratta dall'antico in policromia. Manifattura probabilmente Napoli.
Stato di conservazione: diverse cadute di colore lungo i margini interni.