Lot 217 | Recipiente in porcellana policroma, Canton , XIX secolo periodo Quing 20 x 15, 5 alla base cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Recipiente in porcellana policroma, Canton , XIX secolo periodo Quing 20 x 15, 5 alla base cm

con scene tratte dal repertorio dell'estremo oriente, pomolo del coperchio a bottone, presa ad orecchio.
Stato di conservazione: dorature in parte usurate come da uso nel tempo , coperchio ricostituito.