Lot 246 | Piastra in ceramica CASTELLI D’ABRUZZO FINE XVIII SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo
Wednesday 5 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Piastra in ceramica CASTELLI D’ABRUZZO FINE XVIII SECOLO

Piastra di forma rettangolare, 19,5 x 29 x 1,5 cm.

Decoro con paesaggio con architetture e personaggi. Bordo in giallo di antimonio.

Stato di conservazione: molto buono, minime mancanze allo smalto lungo il bordo